четверг, 25 июня 2015 г.

ПриватБанк и ИТ-волонтеры помогут студентам оцифровать Николаевщину

12.JPG
Специалисты ПриватБанка и ИТ-волонтеры будут на общественных началах курировать новый студенческий проект «Электронная Николаевщина» с целью перевода органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в электронное правительство.

«Вы являетесь первопроходцами в реализации проекта Николаевской областной администрации при поддержке общественной организации «Технологии против коррупции» и ПриватБанка – «Электронная Николаевщина». Проект подразумевает разработку программного обеспечения, перевод органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в электронное правительство. Это и электронный документооборот внутри организации, и электронные услуги через Интернет, – рассказывает начальник отдела государственных администраторов Николаевской областной госадминистрации Людмила Мураховская. – В процессе производственной практики у вас будет 3 куратора: два от областной администрации и один от ПриватБанка – советник ИТ-директора ПриватБанка и  ИТ-волонтер Юрий Решетник».

«Идея привлечения студентов к участию в проекте зародилась несколько месяцев назад. ПриватБанк участвовал в «Ярмарке вакансий», организованной Национальным университетом кораблестроения. Параллельно в рамках ассоциации ИТ-волонтеров ICT Competence Center мы начали промоутинг готовых решений по направлению E-government в Николаевской ОГА. Мы предложили партнерам в ОГА и НУК объединиться в разработке программного обеспечения. Сегодня у администрации есть работа по созданию программного обеспечения для ряда подразделений, а у студентов – огромное желание поучаствовать в настоящем ИТ-проекте, – рассказывает советник ИТ-директора ПриватБанка Юрий Решетник. – Студенты в процессе практики в ОГА приобретут колоссальный опыт разработки ПО, отточат свои навыки разработки в команде. Уверен, студенты, проходящие подобные практики во время обучения в вузе, более востребованы на рынке труда».

Напомним, ПриватБанк предложил органам местного самоуправления и бюджетным организациям Николаевщины перейти на электронный документооборот. Специалисты банка готовы бесплатно настроить основные бизнес-процессы и обучить персонал. Новая система позволит не только экономить средства, но и гораздо быстрее создавать и согласовывать документы, иметь круглосуточный доступ к ним из любой точки мира и возможность контролировать выполнение заданий.

На днях в Украине презентовали новый портал гос. услуг iGov.org.ua, с помощью которого, как заявили инициаторы разработки – топ-менеджер ПриватБанка Дмитрий Дубилет и экс-советник Минэкономразвития Яника Мерило, каждый украинец сможет решать все вопросы с гос. аппаратом не выходя из дома в онлайн-режиме – от получения справки о несудимости до регистрации авто в МРЭО. Разработчиками выступили ИТ-волонтеры Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий